Выходные дни в ноябре 2018

Выходные дни в ноябре 2018 года в России: производственный календарь

Россияне так долго ждут последний месяц осени, ведь именно в первых его числах, после долгого перерыва, производственный календарь разрешает официально отдохнуть от трудовых будней. Все мы с нетерпением ожидаем выходные дни в ноябре 2018 года в России, чтобы отправиться большой, дружной компанией на главную площадь, и принять участие в народном митинге.

Поводом для этого ежегодно становится День народного единства, празднуемый 4 ноября. На что рассчитывать работающим гражданам, в плане выходных, и какие еще праздничные дня будут в ноябре – читайте в этом материале.

5 ноября 2018 года — рабочий день или выходной

Ежегодно страна в ноябре отмечает День народного единства. И каждый раз нам дается только один день на то, чтобы отдохнуть от работы и сходить на митинг, посвященный празднику. Но 2018 год принес нам еще дополнительное время для отдыха.

Все дело в том, что 4 ноября, а именно тогда страна отмечает День народного единства, выпадает на воскресенье. Поскольку это и так нерабочий день, то законный выходной переносится на понедельник – 5 ноября. В итоге все предприятия и конторы, практикующие 5-дневную рабочую неделю, получают мини-отпуск, на который можно уже строить планы.

Важно!

Выходные дни в ноябре 2018 года в России, работающим по шестидневке, немного короче. Они составляют всего 2 дня, но при этом 3 ноября будет считаться сокращенным рабочим днем.

В 2018 году на День народного единства можно смело выходить на митинги и участвовать в народных гуляньях, поскольку официально страна не работает с 3 по 5 ноября. Эти даты можно называть праздничными выходным днями в ноябре 2018 года в России, когда вся страна имеет возможность объединиться и отдать дань уважения предкам.

Нередко граждане путают его с Днем Октябрьской революции, который отмечался 7 ноября. Между тем День народного единства посвящен совершенно другим событиям, произошедшим в далеком 1612 году. В это время Русь переживала не лучшие времена – в Москве главенствовали польские захватчики, которые планировали закрепиться в правящей верхушке во время Смуты. Но русский народ сумел отстоять столицу Российского государства и выгнать интервентов со своей земли.

Читать еще:  Какие страны открыты для туристов из России на сегодня – список открытых стран и правила въезда

Из истории известно, что первым пойти против недоброжелателя решился земский староста из Нижнего Новгорода Кузьма Минин. Он и собрал первых сторонников будущего ополчения, которые так же как и он переживали за свою страну. Воеводой был выбран новгородский князь Дмитрий Пожарский, который вместе с Мининым привел народ к стенам Московского Кремля.

Что же послужило поводом для захвата русского престола представителями Речи Посполитой? Со смертью последнего представителя династии Рюриковичей, которые правили на Руси не одно столетие, претендентов на престол было несколько. Этим и воспользовались поляки, которые всеми силами хотели закрепиться в правящей верхушке Московского царства.

Также читайте: Куда поехать на Новый год 2019 недорого в Европу: советы

И именно благодаря народному ополчению удалось навести порядок в стране и выгнать за ее пределы самозванцев. Итогом похода стало избрание на престол первого правителя из рода Романовых – Михаила. Он стал основателем новой ветви русских монархов, которым суждено было удержать власть в своих руках до 20 века.

Это был переломный момент в жизни государства, произошедший благодаря патриотическому подъему народа, ведь в ополчение входили представители всех сословий. В исторических источниках это событие описывается довольно подробно. Земское ополчение штурмом взяло Китай-город, неся перед собой икону Казанской Божией Матери.

Кстати, несмотря на то что в России 4 ноября празднуется не так давно, идея эта совсем неновая. До событий, известных ныне как Октябрьская революция, этот день называли Днем благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков.

Факт!

Поскольку праздник утвердил еще царь Алексей Михайлович – сын первого монарха Романова, именно это дает право утверждать, что День народного единства имеет 400-летнюю историю.

В современной России 4 ноября, как красный день календаря, празднуют с 2005 года. В памяти граждан еще не утихли воспоминания о другом, почитаемом в свое время событии – Дне Октябрьской революции. Но постепенно люди перестают связывать эти два события. Уже по сложившейся традиции на главных площадях многих русских городов проводятся патриотические акции и демонстрации, сопровождаемые весельем и народными гуляньями.

Читать еще:  Апарт-отель в Москве: комфорт проживания и уют дома

Центром веселья становится Нижний Новгород, из которого ополчение отправилось брать штурмом Москву. Там же был возведен памятник Минину и Пожарскому, к которому ежегодно неравнодушные граждане возлагают цветы. День народного единства – один из самых молодых праздников в России.

Праздники в ноябре 2018 в России

Есть в России еще неофициальные праздники, которые производственный календарь не считает выходными, но, тем не менее народ с удовольствием их отмечает. Православные христиане не забыли указа царя Алексея Михайловича и 4 ноября почитают, как праздник Казанской иконы Божией Матери.

Именно с ней в далеком 17 веке народное ополчение подошло к стенам Китай-города. Первую субботу ноября в стране празднуется еще и Всемирный мужской день, утвержденный последним президентом СССР Михаилом Горбачевым.

Интересно!

Мало кто знает, что 19 ноября празднуется Международный мужской день. Эта дата была призвана, чтобы привлечь внимание к несправедливости, обращенной ко всему мужскому полу, сохранению их здоровья и важности их роли в вопросах воспитания детей.

Помимо государственных праздников, многие граждане отмечают также профессиональные даты. На ноябрь выпадает огромное количество праздников, таких как День судебного пристава Российской Федерации, или День военного разведчика. Есть в этом перечне также даты, посвященные медицинским работникам – офтальмологу, логопеду, психологу. Полный список профессиональных праздников всегда можно найти в свободном доступе.

Вот такие выходные и праздничные дни в ноябре 2018 года в России обещает нам календарь. Совсем немного времени осталось на то, чтобы построить свои планы на предстоящие дни.